歷數(shù)近年來的事業(yè)編考試及管理類考試等試卷,都有樸素邏輯的身影,甚至有些試卷以此類試題為主。它更多的是考查大家的思維方式,雖沒有明確的推理規(guī)則可以用,但是針對(duì)不同的題目還是有不同的方法快速得答案的。今天小編重點(diǎn)給大家講授樸素邏輯中真假話問題的一種非常重要的方法:假設(shè)法。
一、如何識(shí)別真假話問題
真假話的特征是出現(xiàn)真話、假話,重復(fù)判斷。
例:甲說:“乙說謊”;乙說“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。請(qǐng)確定以下哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
二、如何用假設(shè)法解決真假話問題
在真假話問題中,我們并不能確定誰真誰假時(shí),就可以預(yù)先假設(shè)某個(gè)條件正確,然后再根據(jù)這個(gè)條件一步步推導(dǎo),如果最后所推出的結(jié)論與題干已知條件不矛盾,那么證明這個(gè)假設(shè)是成立的。反之,若根據(jù)假設(shè)的條件一步步推導(dǎo),推出的結(jié)論與已知條件矛盾,那么此假設(shè)錯(cuò)誤。
【例】梅蘭竹菊是張老漢的四個(gè)女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補(bǔ)充道:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對(duì)。”已知張老漢的話為真,據(jù)此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為()。
A.梅蘭竹菊 B.梅蘭菊竹 C.蘭菊梅竹 D.菊蘭梅竹
【答案】由張老漢的話為真,結(jié)合梅蘭竹菊中提到大姐,可知大姐是整個(gè)題目信息的高頻項(xiàng)即突破口,因此可從菊說的話入手。預(yù)先假設(shè)菊是大姐,由此可得“菊說的真話”,這個(gè)結(jié)論與張老漢說的話矛盾,因此假設(shè)錯(cuò)誤,即菊不是大姐且菊說了假話。又已知大女兒與三女兒說假話,因此可得菊為三女兒。故選擇答案B。